Urlaubsfeeling

Juni 2016

Egal ob Must-haves fürs Reisegepäck oder ein paar Accessoires, die ferne Destinationen in Ihr Zuhause holen – wir zeigen Ihnen, mit welchen schönen Dingen Sie garantiert in Urlaubsstimmung kommen.

Artikel lesen

Mexiko

Ob Tulum an der Karibikküste oder Acapulco am Pazifik – Mexiko ist die neue Trenddestination! Wer es nicht über den Großen Teich schafft, holt sich mit dem Mexico Chair und einer Margarita das Original-Feeling nach Hause.

mexiko_gelber_rahmen-3bfbf6ef30763f499b59fe38a4ad6f0b
Mexico Chair, über mexico-chair.com, ab 295€ | Blechschmuck von o.k., über okversand.com, 9€ | Bikini von Triangl, über­
­international.triangl.com, um 93€ | Sonnenöl SPF 30 von Avène, in Ihrer Apotheke erhältlich, UVP 20,90€ | Kette von Madeleine Issing, über madeleine-issing.com, 25€ | Kleid von Santa Lupita, über santalupita.com, (ähnlich) 175€

WE LOVE:

• Surfliebhaber kommen an der Pazifikküste voll auf ihre Kosten! Weitere Infos finden Sie unter surf-holiday.com
• Meiden Sie Touristenhochburgen wie Playa del Carmen oder Cancún und fahren Sie lieber auf eine der kleinen Inseln wie zum Beispiel die Isla Holbox! holboxisland.com


New York

New York ist einfach immer eine Reise wert und hat so viel zu bieten – allem voran die tollen Rooftop-Bars in Manhattan. Günstiger und oftmals schöner wohnt man im hippen Brooklyn. Schauen Sie doch mal nach einer gemütlichen Airbnb-Wohnung!

nyc-7576903814a4111f439f2f9b084e01c0
Kleid von Filippa K, über filippa-k.com, 445€ | Thermalwasser Spray 50 ml von Avène, in Ihrer Apotheke erhältlich, UVP 2,95€ | Sonnenbrille von Boss, über zalando.de, 195€ | „I love NY“-Becher, über loveny.de, ­12€ | Tasche von Furla, über zalando.de, 355€ | New York Travel Guide von Monocle, z. B. bei Thalia, 15€

WE LOVE:

• Ein absolutes Kultur-Muss ist ein Besuch im Guggenheim-Museum in der Nähe des Central Parcs, guggenheim.org
• Lust auf Strand? Dann ab nach Coney Island! coneyisland.com
• Unser Lieblingsrestaurant: das Five Leaves in Greenpoint. Unbedingt die Trüffel-­Pommes probieren! fiveleavesny.com


Bretagne

Eine kühle Brise, traumhafte Steilküsten und die frischesten Meeresfrüchte gefällig? Dann ist die Bretagne genau das Richtige! Kleiner Tipp: auf Bretonisch heißt „Guten Tag“ nicht „Bonjour“, sondern „Demat“.

bretagne-4bafcad5c311f1ad2c27979a50a60af1
Cidre de Bretagne, über masecori-shop.de um 5€ | Hemd von Acne Studios, über acnestudios.com, um 250€ | Jeansrock von Levi’s, über levi.com, 70€ | Tennisschuhe von Bensimon, über bensimon.com, 30 € | Badeanzug von Marlies Dekkers, über marliesdekkers.com, 190€ | Lippen-Sonnenstick SPF 30 von Avène, in Ihrer Apotheke erhältlich, UVP 8,90€ | Buch „Bonjour Tristesse“ von Françoise Sagan, über buch.de, 8,99€

WE LOVE:

• Echt bretonische Kost: eine Galette mit Salzbutter und dazu ein leckerer Cidre. Einfach himmlisch!
• Im Hotel Les Sables Blancs in Concarneau lassen wir es uns richtig gutgehen. hotel-les-sables-blancs.com
• Sich bei einem Katamaran-Trip den bretonischen Wind um die Nase wehen lassen oder doch lieber einen Kitesurf-Kurs besuchen? Hier gibt’s ein umfangreiches Angebot.


Sizilien

Orangenhaine, das bunte Treiben auf dem Fischmarkt von Catania, wunderschöne Sonnenuntergänge mit Blick auf den Ätna, die leckersten Tomaten und, und, und. Sizilien ist wild, bunt und leidenschaftlich – und genau das macht es so besonders.

sizilien-395027511c7386bb4d5f8ca1fcb458ec
Ring von Acne Studios, über acnestudios.com, um 150€ | Wimperntusche von Couvrance, in Ihrer Apotheke erhältlich, UVP 16,90€ | Korbtasche, z. B. über dawanda.de, ab 19€ | Nagellack Bachelorette von
Essie, über dm.de, 8€ | Sandalen von Filippa K, über filippa-k.com, 225€ | Kleid von Le Temps des Cerises, über zalando.de, 140€ | Pesto aus Bronte-Pistazien von Scyavuru, über eataly.net, 13€

WE LOVE:

• Zuerst über den üppig bestückten Markt schlendern, dann leckeres Streetfood genießen und abschließend einfach auf der Straße feiern – das kann man besonders gut auf dem Mercato della Vucciria in Palermo.
• Ein Muss für alle Süßschnäbel: Brioche Siciliana, ein Hefegebäck gefüllt mit Eis oder Sorbet. So lecker!